ОСВОД - СШ 145

ОСВОД

Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

В соответствии с вышеперечисленными документами ОСВОД выполняет следующие государственно-значимые задачи:

1. Спасание и охрану жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов;

2. Организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;

3. Обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах;

4. Участвует в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах.

Нужно помнить, что вода не прощает беспечность. Во избежание несчастных случаев, потери близких Вам людей и детей постарайтесь соблюдать следующие правила и меры безопасности на водах:

1. Опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и неустановленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения.
  2. Купаться следует не ранее, чем через 1,5 – 2 часа после приема пищи.
  3. Не умеющим плавать нельзя, пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.
  4. Попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.
  5. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление.
  6. Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах.
  7. Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.
  8. Не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы.
  9. При плавании в лодках не перегружайте и не раскачивайте их.
  10. Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.
  11. Не прыгайте в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок.
  12. Не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, не взбирайтесь на буи и другие технические сооружения.
  13. Не подавайте ложные сигналы бедствия.
  14. Не используйте для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.
  15. Не заставляйте себя долго задерживать дыхание, в результате кислородного голодания мозг человек погибает.

Соблюдение указанных правил спасет Вашу жизнь и жизнь

Ваших близких!