Отряд ЮИД - СШ 145

Отряд ЮИД

Отряды юных инспекторов движения- добровольные объединения школьников, которые создаются для усовершенствования полученных ими знаний правил дорожного движения, воспитания у них чувтсва ответственности, высокой культуры участника дорожного движения, коллективизма профессиональной ориентации, широкого првлечения детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди учащихся.

Основные цели организации отрядов ЮИД:

• активизация школьного коллектива в работе по предупрежденю детского дорожно-транспортного травматизма;
  • профессиональная ориентаця учащихся по профессии работника ГАИ и водителя;
  • организация социально-активного досуга детей и подростков;
  • формирование у детей жизненной позиции;
  • создание условий для саморазвтия детей и подростков в конкретном виде деятельности.

Деятельность отряда юных инпекторов движения реализуется в следующих направлениях:

1. Информационная деятельность предусматривает организацию школьных передач, подготовленных членами отряда ЮИД, по радиоузлу, создание стендов, стенгазет, боевых листков и другой информационной работы, освещающей состояние аврийности на дорогах района, города и работу юных инспекторов.
  2. Пропагандистская деятельность отряда юных инспекторов проявляется в организации разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведении бесед, викторин, брейн-рингов, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, создание агитбригад, участи в создании и использовании средств наглядной агитации, методической базы для изучения ПДД и ДДУ в школе.
  3. Шефская деятельность состоит в оказании помощи в создании простейших автоплощадок на территории детских садов, оформлении автоклассов по изучению в школе ПДД, организацию среди дошкольников конкурсов рисунков по теме безопасности движения и проведении других совместных мероприятий указанного характера.
  4. Патрульная деятельность отрядов ЮИД проводится по плану органов УГАИ и в сопровождении их сотрудников. Она заключается в :
  • патрулировании и предотвращении нарушений ПДД со стороны детей и подростков;
  • информировании педагогов и родителей о нарушениях ПДД, допущенных учениками;
  • дежурстве у перекрестков улиц в микрорайоне школы;
  • организации практических игр на территори автогородков и автоплощадок;
  • работе с юными велосипедистами.