Родителям будущих первоклассников - СШ 145

Родителям будущих первоклассников

Скоро в школу… Ближайшей осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. И естественно, в связи с таким важным событием Вас, любящие и заботливые родители, волнует вопрос: готов ли малыш к обучению в школе и как его подготовить? На этой страничке Вы, уважаемые родители, найдете много интересной и полезной информации.

В 2019/2020 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа №145 г.Минска» планируется открыть пять первых классов.

Особенности организации образовательного процесса:

• язык обучения – русский;
  • дислокация первых классов на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №145 г.Минска»;
  • организация учебных занятий в две смены:

1 смена – 1-2 классы,

2 смена – 3-4 классы;

• с 3-го класса изучение иностранных языков (английский, французский – на выбор),
  • факультативные занятия;
  • объединения по интересам на внебюджетной основе;
  • группы продленного дня для учащихся 1-3 классов;
  • занятия с учителем-дефектологом (при наличии заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации).

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В 1 КЛАСС

Приём лиц в ГУО «Средняя школа №145 г.Минска» для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании:

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Статья 270. Общие требования к приему лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования

Прием лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приема лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14.05.2019 № 02-01-19/2/244/дс «Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования» установлен следующий порядок приема документов:

• в соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 03.03.2018 №10), прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) осуществляется с 12 июня по 28 августа.
  • в первую очередь принимаются в I классы дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.
  • заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании далее – Кодекс), принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, ответственными за прием документов.
  • заявления от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне УОСО, принимаются руководителем в период с 12 июня по 28 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

1. Медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия).
  3. Паспорт одного из родителей (законных представителей) с регистрацией по микрорайону школы.
  4. Заявление родителя (законного представителя) (заполняется в школе).

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

осуществляется с 12 июня по 28 августа   в каб. 108 (I этаж)

График работы комиссии по приему документов в I класс

жилых домов, закрепленных за ГУО «Средняя школа № 145 г.Минска»

(Приложение к решению администрации Московского района г. Минска

от 23 апреля 2019 года №922):

• проспект газеты «Правда» д.  1, 3А, 5, 7, 8, 9, 9А, 14, 14/2-3, 15, 16;
  • ул. Алибегова д. 3, 8/1-3, 10, 14, 18;
  • проспект Дзержинского д. 74, 76, 78, 80;
  • на III ступени общего среднего образования ­– проспект газеты «Правда», 22.

Дополнительная информация:

Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребенка в первый класс

Критерии готовности к школе

Тесты и упражения