Победы в творческих конкурсах - СШ 145

Победы в творческих конкурсах

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

О. Гаджикасимов

23 и 24 апреля учащиеся нашей школы стали победителями двух престижных музыкальных конкурсов!

23 апреля в зале Союза композиторов Беларуси проходил V открытый городской конкурс современной музыки «Новые звуки мира». На нем в номинации «фортепиано» выступили наши учащиесяНевестенко Дарья (3В класс) – младшая возрастная группа, Букато Алиса (5А класс), Гриневич Ангелина (6А класс) – средняя возрастная группа.

Девочки исполнили интересную программу из 4-х произведений, одно из которых было обязательным для каждой возрастной группы. Наши ученицы выступили достойно и заслуженно стали лауреатами III степени в своих возрастных группах. Следует добавить, что в средней возрастной группе «школы эстетического направления и гимназии» строгое жюри не наградило званиями  лауреата I и IIстепени никого из участников.

24 апреля в концертном зале «Верхний город» проходил международный конкурс-фестиваль «Перекрестки. Минск». На этот конкурс приехали  дети и молодежь из восьми стран. Они участвовали в 100 номинациях (жанры: инструментальное, вокальное, фольклорно-этнографическое, хореографическое, цирковое, театральное, изобразительное искусство).

Организаторы конкурса Культурно-просветительское общественное объединение «Фестивальный центр» и Общественное объединение «Волна идей» предоставили возможность участникам выступить на самых лучших концертных площадках города Минска.  Грандиозный красочный Гала-концерт состоялся во Дворце Республики.

В международное жюри вошли профессионалы с большой буквы из разных стран. Жюри инструментального конкурса возглавлял Игорь Оловников – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки.

Нашу школу на международном конкурсе-фестивале «Перекрестки. Минск» представлял фортепианный ансамбль «Озорные ритмы» в составе учащихся 5В класса Лавреновой Елизаветы и 6А класса Гриневич Ангелины (руководитель Емельянова Елена Борисовна). Девочки сначала прошли первый, отборочный тур, предоставив организаторам за месяц до конкурса видеозаписи своих программ в двух номинациях: классической и джазовой.

По результатам отборочного тура ансамбль был приглашен участвовать во  втором, заключительном этапе конкурса. Финальные выступления участников проходили в концертном зале «Верхний город» в номинации «Инструментальная музыка» и «Хоровая музыка» с 9 утра до 9 вечера. Утром наш ансамбль выступил в номинации «Инструментальная музыка. Классика», а днем – в номинации «Инструментальная музыка. Джаз». Возрастная группа – 10-14 лет.

Замечательные эмоциональные выступления нашего ансамбля «Озорные ритмы» высоко оценили члены международного жюри. В номинации «Инструментальная музыка. Классика» ансамбль стал дипломантом 1 степени, а в номинации «Инструментальная музыка. Джаз» лауреатом 3 степени.

Мы рады, что у нас в школе учатся талантливые, яркие, артистичные дети, которые не мыслят свою жизнь без музыки. Мы гордимся их успехами и желаем дальнейших побед и совершенствования! Так держать!

Ансамбль Озорные ритмы - Гриневич Ангелина (6А) и Лавренова Елизавета (5В)  на международном  конкурсе-фестивале  Перекрестки. Минск  Букато Алиса (5А) и Гриневич Ангелина (6А) перед выступлением на городском конкурсе Новые звуки мира
Ансамбль Озорные ритмы в фойе концертного зала Верхний город  Ансамбль Озорные ритмы на международном  конкурсе-фестивале  Перекрестки. Минск
Ансамбль Озорные ритмы с наградами международного конкурса-фестиваля Перекрестки. Минск  (2) Ансамбль Озорные ритмы с наградами международного конкурса-фестиваля Перекрестки. Минск

Букато Алиса (5А) на городском конкурсе Новые звуки мира   Гриневич Ангелина (6А) на городском конкурсе Новые звуки мира