Родителям выпускников - СШ 145

Родителям выпускников

Выбор профессии – важное и ответственное дело!

Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1.     Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

2.     Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3.     Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4.     Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимо ему в данной специальности.

5.     Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами - консультантами.

6.     Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7.     Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8.     Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9.     Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Слово «экзамен» в буквальном переводе с латыни - «испытание». Дети в большинстве своем так и относятся к нему - как к очень серьезному жизненному испытанию: с повышенным чувством ответственности. Но даже если ваш ребенок всегда был самостоятельным в вопросах учебы (а если несамостоятельным - тем более!), контролировать его подготовку к экзаменам все равно придется.