Музыкальное отделение - СШ 145

Музыкальное отделение

В средней школе №145 г. Минска открыто музыкальное отделение, на котором работают 33 педагога.

•  Отделение народных инструментов
  • Фортепианное отделение
  • Теоретико-хоровое отделение

250 учащихся постигают основы музыкального искусства.

На факультативных занятиях музыкальной направленности они учатся игре на различных музыкальных инструментах (фортепиано, аккордеон, баян, скрипка, цимбалы, гитара). Значительное внимание уделяется вокально-хоровым дисциплинам (академическое пение, народное пение).

Целью обучения является широкое музыкальное эстетическое обучение и воспитание учащихся, формирование личности, гармонично сочетающей  духовную, эмоционально–нравственную, физическую и интеллектуальную культуру.

Основные задачи обучения:
  • Адаптировать современные педагогические технологии к музыкальному образованию;

• Продолжить работу по совершенствованию профессиональной компетентности и мастерства педагогических кадров, повышению  уровня  информационной культуры,  развитию  их  творческой инициативы;

• Создавать условия для формирования творческого  потенциала ребёнка, его отношения к музыке, искусству,  культуре (фестивали, олимпиады, конкурсы, участие в концертах школьной детской филармонии), чтобы каждый смог оценить и реализовать свой исполнительский уровень;

• Развивать коллективное творчество детей.
         В школе большое внимание уделяется коллективному творчеству детей и не случайно на каждом отделении созданы инструментальные и вокальные дуэты, трио, ансамбли, в каждом классе есть хор. Музыкальные коллективы являются украшением каждой программы школьной филармонии, успешно   выступают на сценических площадках района, города Минска:
  • Образцовый детский хор «Раніца»,
  • Детский фольклорный ансамбль «Сунічкі»
  • Ансамбль скрипачей «Весёлые струнки»
  • Оркестр народных инструментов «Озорные найгрыши»
  • Вокальные ансамбли   «Росинка», «Весенняя капель», «До-ми-солька», « Солнышко», « Девчата».

Ансамбль "Веселые струнки" (руководители Городова Т.Г. и Емельянова Е.Б.)    Букато Алиса - учащаяся по классу фортепиано (учитель Емельянова Е.Б.)

Шмурыгин Иоанн - учащийся по классу скрипки (учитель Городова Т.Г.)   Букато Алиса и Гриневич Ангелина

Лавренова Елизавета    Овчаренко Софья - учащаяся по классу скрипки (учитель Городова Т.Г.)